집에서 요리를 해먹으려고 한다.
주방도구와 조미료는 집에 있으나 기본템이라 할 수 있는 야채가 없다.
야채모둠팩 같은게 있으나 그건 사치다.
이건 생각보다 시간이 많이 들지 않으니 직접 손질을 해서 보관하길 바란다.
나도 감이 없어서 한 번 손질해놓은 야채가 며칠 분량의 식량이 될지 잘 모르겠다.
그래서 기본 일주일 단위로 우선 생각하고 야채를 구매했다.
지금부터 구매한 야채로 얼마간 생존이 가능할지 계산을 해서 정리해볼텐데 모든 자료는 1인 기준이니 참고바람.
그리고 나는 유지어터라서 하루에 한 끼밖에 안먹는 것도 참고바람.(나머지는 파우더로 생존)
구매한 야채 목록
콩나물
500g에 1000원임. 8월 25일에 구매했고 현재 8월 31일까지 절반정도 쓴 것 같음.
이 물품으로 2주는 공급이 가능하다는 뜻
콩나물 500g을 획득했다 = 약 2주 공급 가능
요리 하나에 70원 정도 지분이 들어간다고 볼 수 있음
양파
이건 깐양파임
그냥 칼로 잘라쓰면 되는데 아쉽게도 양이 좀 적음. 5개 정도 있음.
그럼 개당 698원임. 깔끔하게 700원으로 보자.
이건 생양파임
손질이 필요하지만 9개 정도 들었고 개당 443원임. 깔끔하게 450원으로 보자구.
깐양파와 생양파 개당 차이가 250원 정도이니 꽤 큰 편임.
내가 손질을 다 해놨고 양파링st와 잘게썰기st로 구분지어 냉동보관함.
그리고 지금 겨우 10% 소비한 것 같음.
나는 주로 덮밥 볶음밥 위주로 먹어서 양파를 거의 매번 쓰는 스타일인데 생각보다 소비량이 적음.
한 번 사서 손질해놓으면 최소 한달은 쓰는 것 같음
생양파 구매해서 한달은 쓰니까 요리 하나에 133원 정도 지분이 들어감.
생파
이건 생파임.
손질된 제품 아예 쳐다보지도 않았음. 왜냐면 손질이 너무너무 쉽기 때문.
촤라라 씻고 써컹써컹 자르고 타다다닥 썰어서 냉동보관하면 끝!
이건 실파st랑 동글st로 잘라 보관
쨋든 대파랑 양파랑 사용비중이 비슷한 것 같음. 이것도 10% 정도 소비함.
한달은 쓸 수 있을 것 같음.
그럼 요리 하나에 149원 정도 지분이 들어감.
당근
이건 한 봉에 4개 들었음.
이것도 손질 쉬움.
촤라라 씻고 대패로 껍질 사사삭 자르고 투컹투컹 썰면 끝
이건 카레를 위한 큰알st랑 볶음 요리를 위한 잘게썰기st로 잘라 냉동보관
이것도 10% 정도 소비함.
한달 쓸 수 있음.
그럼 요리 하나에 133원 지분 들어감.
파프리카
파프리카가 은근 비쌈 ㅅㅂ
총 2개 샀는데 4,980원임. 이거 완전 귀족식품 아님?
그래서 빨강반쪽 노랑반쪽 구분해서 손질보관함
st는 스테이크 플렉스를 위한 길게썰기st랑 볶음요리를 위한 잘게썰기st
이건 아껴쓴다고 했는데 30% 쓴 것 같음.
얘는 한 3주 간다. 참고로 한달은 4주로 잡음.
요리 하나에 108원 지분 들어감. 존나 작게 넣는데! 얘는 대체할만한 것도 없어보이는데 클났음.
양배추
컷팅해놓은게 있고 통이 있다.
한참 고민하다가 컷팅해놓은 것도 어차피 컷팅해서 써야하기 때문에 걍 통으로 샀다.컷팅해놓은게 거의 1/4 사이즈인데 1,490원 * 4 = 5960원임. 통이랑 1970원 차이 난다.
이것도 손질 간단하니까 불만없이 통으로 고
손질st는 김밥천국 제육덮밥 양배추 st임
이건 한번 손질하면 양이 꽤 나온다. 얘는 분명 두달 먹을 수 있다.
요리 한 번에 66원 지분 들어감.
깐마늘
왜 우리동네 홈플러스에 안깐마늘이 없는 것이냐.
이건 쩔수없이 깐마늘로 샀음. 플렉스함.
생각보다 비싼게 만약 집에서 날잡고 감바스 해먹는다? 그럼 얘 다 쓰는 거임.
물론 얘 다 써도 레스토랑에서 파는 감바스보단 싸게 치는 거긴 함.
하지만 난 음식맛을 좀 더 진하게 해주기 위해 칼로 빠직 빻은 다음에 토토토토 잘게 썰어 쓸 거였음
그렇게 손질하는데 보통 두 알을 썼음.
한 40알 정도 있는 것 같음.
20일 정도 쓸 수 있는 거니까, 요리 하나에 74원의 지분이 들어감.
정리
정리를 해보자.
기초야채를 샀다.
1인가구 1일1식하는 인간 기준으로 각 재료가 요리 하나에 차지하는 지분금액을 따져보았다.
콩나물 - 70원(1회 구매에 14일 공급 가능)
망양파 - 133원(1회 구매에 30일 공급 가능)
생파 - 149원(1회 구매에 30일 공급 가능)
흙당근 - 133원(1회 구매에 30일 공급 가능)
파프리카 - 108원(1회 구매에 23일 공급 가능)
양배추 - 66원(1회 구매에 60일 공급 가능)
깐마늘 - 74원(1회 구매에 20일 공급 가능)
요리에 들어가는 기초야채값
= 733원
우리가 스타크래프트를 하다보면 본진 미네랄 다 없어지기 전에 멀티를 파듯이
이 기초야채들은 소진되기 전에 지속적인 공급을 해주어야 한다.
나는 과연 어디까지 아껴살 수 있을 것인가?
소비는 의식하지 않는 순간 많은 비용이 멍청비용 혹은 시발비용으로 바뀌곤 한다.
난 피땀흘려 번 돈을 그렇게 쓰고 싶지 않다.
철저한 의식적 소비로 최대한 아껴주마.
끝.
'자취덕후 모여랏' 카테고리의 다른 글
가격비교 1탄 : 집에서 밥해먹기 vs 햇반 (12) | 2020.09.02 |
---|